Слушателям летней школы РГО рассказали о сохранении ирбиса

Слушателям летней школы РГО рассказали о сохранении ирбиса

9 Сентября 2013

26–31 августа 2013 года в подмосковном Абрамцеве прошли мероприятия первой молодёжной научно-практической летней школы Русского географического общества. В рамках программы молодые специалисты получили возможность посетить лекции и семинары, объединённые общей темой «География в современном мире: проблемы и перспективы», а также принять участие в тематических экскурсиях и полевых занятиях.

 

Перед участниками летней школы выступил старший научный сотрудник заповедника «Саяно-Шушенский» Сергей Васильевич Истомов. Он прочитал лекцию о сохранении крупных видов млекопитающих. Часть своего выступления Сергей Истомов посвятил рассказу о проекте «Дикие кошки Южной Сибири». Этот проект по изучению и сохранению редких видов кошачьих – манула, ирбиса и рыси на территории Южной Сибири – является одним из основных природоохранных проектов Русского географического общества. Он реализуется с 2012 года на территориях заповедников «Саяно-Шушенский» и «Хакасский», а также заказника «Позарым».

 

В рамках проекта модернизируется инфраструктура ООПТ, задействованных в его реализации, проводятся полевые экспедиции, приобретаются современные средства регистрации и наблюдения за животными. Кроме того, специалисты занимаются изучением питания и мониторингом кормовой базы, а также зоолого-ветеринарными обследованиями природных популяций диких кошек.

3 фотографии