В Хакасии проходит совещание руководителей заповедников и нацпарков

В Хакасии проходит совещание руководителей заповедников и нацпарков

29 Августа 2013

28 августа в Хакасии торжественно открылось первое всероссийское совещание руководителей государственных природных заповедников и национальных парков. Под Саяногорском, на базе горнолыжного туристического комплекса «Гладенькая», собрались директора особо охраняемых природных территорий (ООПТ), их заместители, а также представители негосударственных природоохранных организаций – всего более 200 человек.

 

Совещание посвящено вопросам развития познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях федерального значения. В систему федеральных особо охраняемых природных территорий России входят 102 государственных природных заповедника, 45 национальных парков и 70 природных заказников федерального значения.

 

Благодаря деятельности заповедников спасены находившиеся на грани исчезновения животные, такие как зубр, соболь, бобр, снежный барс, дальневосточный леопард и многие другие. Многие программы по сохранению исчезающих видов ведутся при поддержке Русского географического общества. В частности, оно содействует сохранению и изучению снежных барсов в Саяно-Шушенском заповеднике.

 

* * * 

На церемонии открытия совещания выступил Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

 

С.Донской: Сегодняшнее мероприятие весьма неординарный форум. Это самое масштабное совещание руководителей федеральных ООПТ за всю историю российского заповедного дела. Впервые мы собрали вместе столько людей, отвечающих за развитие заповедного дела.

 

Экологическая доктрина России рассматривает создание охраняемых территорий самого разного уровня и режима в числе основных направлений государственной политики в области экологии. Система ООПТ начала активно формироваться начиная с 1916 года, скоро мы будем праздновать её столетие. Создание этой системы является одним из наиболее значимых природоохранных достижений нашего отечества.

 

Необходимо отметить, что сеть федеральных ООПТ за последнее время значительно увеличилась: начиная с 1992 года в России создано 28 новых заповедников, 28 национальных парков, девять федеральных заказников, расширена территория 24 заповедников и одного национального парка. Таким образом, за этот период общая площадь федеральных ООПТ выросла более чем на 80%. К 2020 году планируется создать ещё 11 новых заповедников, 16 национальных парков, один федеральный заказник, а также расширить территорию 12 существующих ООПТ.

 

Опыт последних десятилетий отчётливо выявил достоинства и недостатки сложившейся системы. И то, и другое учтено в Концепции развития федеральных ООПТ на период до 2020 года, подготовленной Минприроды и утверждённой правительством РФ 22 декабря 2011 года. Впервые в России документ стратегического планирования в области заповедного дела был принят на столь высоком уровне. Минприроды отчётливо представляет и пласт нерешённых проблем.

 

Внесены в Правительство существенные поправки, касающиеся ООПТ, в том числе предусматривающие дополнительные экономические механизмы поддержки заповедников и национальных парков. Государственной Думой в первом чтении принят законопроект, существенно ужесточающий административную ответственность за нарушение режима ООПТ и расширяющий полномочия инспекторов заповедников и национальных парков.

 

Позитивная тенденция последних лет реальный интерес к системе ООПТ со стороны первых лиц государства. Президент РФ и Председатель Правительства лично посетили ряд российских заповедников и национальных парков. Результатом этого стали совещания по проблемам заповедного дела, которые В.В.Путин провёл лично, сделаны шаги, направленные на увеличение зарплаты инспекторов, созданы новые ООПТ, ощущается базовый рост бюджетного финансирования. Так, в нынешнем году мы финансируем лесоустроительные работы сразу в 42 заповедниках и национальных парках. Это происходит впервые в постсоветский период.

 

Активно внедряются в жизнь современные технологии. Речь идёт как о наблюдении за редкими видами животных с помощью фотоловушек, радиомечения и спутникового слежения, так и о внедрении в заповедный быт солнечных батарей и ветрогенераторов. Нельзя не отметить активность многих ООПТ в сети Интернет: создание информационно насыщенных сайтов, профессиональных сообществ, онлайн-трансляции и, наконец, появление заповедных блогеров.

 

* * *

Мероприятие продлится до 31 августа. В его программе заявлено проведение круглых столов и мастер-классов для сотрудников природоохранных организаций.

3 фотографии