На ирбиса по кличке Монгол надет новый спутниковый ошейник

На ирбиса по кличке Монгол надет новый спутниковый ошейник

27 Марта 2013

Снежный барс был отловлен научными сотрудниками Саяно-Шушенского заповедника и зоологами из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова в рамках реализации Программы изучения и мониторинга ирбиса в Южной Сибири.

 

Целью мечения GPS-передатчиком ирбиса является сбор информации о его перемещениях с помощью спутниковым системы Argos. Данные с ошейника Монгола будут передаваться по двум каналам – в Институт и непосредственно в научный отдел Саяно-Шушенского заповедника, что позволит выяснить его пространственную организацию и возможные пути миграции.

 

В настоящее время в Саяно-Шушенском заповеднике обитает наиболее крупная в России охраняемая группировка ирбиса, состоящая из девяти взрослых особей. В период гона количество этих редких диких кошек в заповеднике увеличивается примерно до 15 особей. Специалисты уверены, что данная стабильная группировка ирбиса сохраняется благодаря усиленному режиму охраны, созданному для получения новых научных знаний, комплексным мероприятиям, способствующим повышению уровня экологического сознания населения и популяризации знаний о редких видах животных.

6 фотографий