Повторная поимка Монгола

Повторная поимка Монгола

22 Марта 2013

Команда зоологов из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова и Саяно-Шушенского государственного природного заповедника, совместно выполняющая при поддержке Русского географического общества Программу изучения и мониторинга ирбиса (снежного барса) Южной Сибири, 22 марта отловила на территории заповедника снежного барса. Им оказался зверь по кличке Монгол, который два года назад уже побывал в руках учёных Постоянно действующей экспедиции РАН.

 

Впервые этот снежный барс был пойман весной 2011 года. Из-за обнаруженных у него травм от браконьерской петли и нагноений от драк с сородичами было принято решение о его временной передержке для лечения. После непродолжительного успешного лечения на него был надет спутниковый ошейник, и ирбис был выпущен на месте поимки. С тех пор Монгол неоднократно был зафиксирован установленными в этом районе фотоловушками. Состояние его в течение двух лет было разным: то внешний вид его был замечательным, то он выглядел худым, то вновь упитанным и крепким. Такие периодические изменения характерны для крупных хищников и связаны с разными факторами. Это могут быть и болезни, и результат того, что зверю не всегда удаётся добыть корм. На последней фотографии, полученной около двух месяцев назад, Монгол, возраст которого сейчас примерно 12 лет, был очень худым, на внутренней стороне бедра были явно заметны безволосые участки кожи, что обычно бывает в результате заражения животных кожным клещом.

 

Пойманный 22 марта зверь находится в отличной форме. Следы чесотки полностью исчезли, Монгол хорошо упитан. После обездвиживания, взятия биопроб и замены ошейника на новый Монгол уже через час вернулся к своей повседневной жизни.