Владимир Путин посетил Саяно-Шушенский заповедник

Владимир Путин посетил Саяно-Шушенский заповедник

26 Июля 2013

В ходе поездки, состоявшейся 20–21 июля, Владимир Путин посетил Республику Тыву и Красноярский край и побывал в Саяно-Шушенском биосферном заповеднике, где ознакомился с работой фотоловушек, фиксирующих передвижение снежных барсов и других редких видов животных. Устройства фотофиксации были размещены на территории Саяно-Шушенского заповедника в рамках программы Русского географического общества по сохранению и изучению краснокнижных животных.

 

Руководитель заповедника Геннадий Киселёв рассказал Владимиру Путину о работе этих устройств, а также в присутствии Президента снял показания с нескольких фотоловушек. Полученные кадры подтвердили, что снежные барсы постоянно присутствуют на территории Саяно-Шушенского заповедника. Кроме того, фотоловушки зафиксировали появление в этих местах ирбиса Монгола, на которого недавно снова был надет спутниковый ошейник с приёмником ГЛОНАСС.

 

Владимир Путин одобрил идею формирования в Саяно-Шушенском заповеднике естественного питомника по воспроизводству снежного барса и заверил, что и впредь будет поддерживать программную деятельность по сохранению и изучению диких кошек.

 

* * *

Геннадий Киселёв, директор государственного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский», о визите Владимира Путина, Дмитрия Медведева и Сергея Шойгу

 

Для нас этот визит много стоит. Не каждый день первые лица государства появляются и посещают непосредственно территорию заповедника «Саяно-Шушенский». Это отдалённая территория, труднодоступная местность. Конечно, Владимир Владимирович прежде всего ознакомился с ходом реализации программы «Ирбис–снежный барс». Мы вместе – и Владимир Владимирович, и Дмитрий Анатольевич – прошли по следам снежного барса, посмотрели поскрёбы, маркировочные места этого редкого вида, ознакомились с фотоловушками. Фотографии показали, что во время нашего пребывания на территории недалеко от нашего лагеря был зафиксирован ирбис. Невзирая на скопление людей, барс спокойно прошёл по территории.

 

Недавно был принят закон, который вводит уголовную ответственность с максимальным наказанием до семи лет лишения свободы за добычу и оборот диких животных, занесённых в Красную книгу. Этот закон очень правильный и своевременный. Охрана – трудозатратная часть: необходимо системно подходить к направлению по улучшению инфраструктуры охранной территории, по модернизации, необходимо на какие-то новые технические средства переходить, на средства дистанционного наблюдения за территорией. Это мы проговаривали вкратце, я думаю, что наше обсуждение ещё получит дальнейшее развитие.

 

С нами был и президент Русского географического общества Сергей Кужугетович Шойгу. В прошлом году РГО выделило нам на реализацию этих проектов 13,5 млн. В этом году у нас уже заключён договор на 5,8 млн. Конечно, это деньги небольшие, но это неплохое подспорье для такой работы. Мы благодарны, а они ещё раз убедились, что деньги направлены на те цели, которые оговорены, и ни на что иное мы не тратим.

6 фотографий
1 видеосюжет