Ирбис по кличке Монгол вернулся в Саяно-Шушенский заповедник в спутниковом ошейнике

Ирбис по кличке Монгол вернулся в Саяно-Шушенский заповедник в спутниковом ошейнике

19 Марта 2011

19 марта снежный барс по кличке Монгол после проведенного курса лечения был возвращен в Саяно-Шушенский заповедник и в присутствии представителя Красноярского краевого управления Росприроднадзора выпущен на том же месте, где был отловлен. Ирбис вышел из транспортной клетки и большими прыжками ушел в горы.

 

Перед тем, как отпустить хищника на свободу, специалисты снабдили Молгола спутниковым ошейником GPS-ARGOS российского производства (ЗАО «ЭС-ПАС»). Ошейники этого типа уже доказали свою высокую эффективность при работе с амурским тигром, белым медведем, белухой, северным оленем и целым рядом других видов млекопитающих.

 

Эти ошейники, изготовленные специально для ирбиса, весят 600 г (около 1,5% от массы тела взрослого животного) и рассчитаны на 1,5 года непрерывной работы. По массе это примерно в 1,5 раза меньше ошейников, используемых американскими исследователями при работе в Пакистане при спутниковом прослеживании ирбиса. Ошейники не снабжены УКВ-передатчиками, что исключает даже минимальный шанс отслеживания животных браконьерами, поскольку сигнал передается напрямую на спутник, они не мешают животным нормально охотиться и не влияют на их естественное поведение.

 

Уже получены первые данные о его передвижении с помощью установленного ошейника.

 

Напомним, взрослый самец ирбиса по кличке Монгол был отловлен 13 марта 2011 г. на территории Саяно-Шушенского заповедника в рамках Программы изучения и мониторинга ирбиса (снежного барса) Южной Сибири, выполняемой постоянно действующей экспедицией РАН под эгидой Русского географического общества.

4 фотографии
1 видеосюжет