Фотоловушки зафиксировали Тайфуна и Тайгу вместе

Фотоловушки зафиксировали Тайфуна и Тайгу вместе

30 Мая 2018

Камеры «Земли леопарда» запечатлели брачные игры и процесс спаривания дальневосточных леопардов. Героями снимков стали самка Тайга и самец Тайфун – хозяин заповедника «Кедровая Падь».

 

На полученных снимках видно, как пятнистая кошка кувыркается перед партнёром, явно показывая, что настроена дружелюбно. Самец отвечает на её заигрывания.

 

«С помощью фотоловушек мы наблюдаем положительную динамику численности леопарда, регистрируя всё больше котят, и следим за формированием новых пар. Информация о столь редком эпизоде жизни краснокнижных кошек очень важна для нашей работы. Природа взяла верх! Возможно, с этих кадров начнётся история новых пятнистых жителей "Земли леопарда"», – отметила заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке Евгения Бисикалова.

 

Зная примерный возраст Тайги, специалисты нацпарка предполагают, что для неё это первый опыт общения с самцом. Тайфун же не раз отмечался в компании Бэри, а недавно камеры зафиксировали его на одной площадке с безымянной самкой Leo 120F и её детёнышем.

 

Впервые снимки любовных игр леопардов были получены в 2017 году. На фото удалось запечатлеть близость самца Leo 64M и его неизвестной партнёрши ‒ специалистам не удалось идентифицировать самку.

 

Дальневосточные леопарды могут размножаться в любое время года. Встреча длится около пяти дней, после чего пятнистые кошки расходятся. Период беременности длится около 90 дней. Как правило, в выводке от одного до трёх котят. Самка берёт на себя всю заботу о детях.

3 фотографии