Пользователи соцсетей выбрали имя дальневосточному леопарду

Пользователи соцсетей выбрали имя дальневосточному леопарду

17 Апреля 2018

Пользователи социальных сетей путём голосования выбрали имя для самки дальневосточного леопарда под номером Leo 61F. Теперь редкую кошку зовут Тайга. Она стала первым пятнистым хищником, имя которому выбрали пользователи соцсетей.

 

Акция по выбору имени для дальневосточного леопарда стартовала в начале апреля в рамках празднования шестилетия национального парка «Земля леопарда». На первом этапе конкурса пользователи социальных сетей предложили более 600 вариантов имени для уникальной хищницы. Помимо количества сотрудников национального парка порадовали разнообразие и оригинальность вариантов: наряду с классическими кличками для животных вроде Белки, Стрелки и Мурки, пользователи соцсетей предлагали популярные женские имена. Два из них ‒ Маруся и Надежда ‒ вошли в пятёрку финалистов. Также популярностью пользовались мифологические имена: Венера, Афродита, Артемида и Лакшми. Конечно, пользователи соцсетей не смогли обойти стороной внешний вид приморской хищницы (в финал вышло имя Пятнашка) и географию обитания (среди финалистов оказался вариант Тайга). Пятым отобранным для голосования вариантом стало имя Весна.

 

Отдать голос за понравившуюся кличку можно было в социальных сетях нацпарка до 17 апреля. Уже в первые дни имя Тайга вырвалось в лидеры, а к концу акции получило около 250 голосов – в два раза больше, чем у любого другого варианта. Всего в голосовании приняло участие около 700 человек.

 

Самка дальневосточного леопарда Leo 61F (Тайга) – молодая хищница, проживающая на юге «Земли леопарда». Фотоловушки впервые зафиксировали её в 2015 году. Сейчас Тайге около четырёх-пяти лет. Эта молодая самка ещё не была замечена с котятами.