Семья леопардов в полном составе впервые попала на видео

Семья леопардов в полном составе впервые попала на видео

4 Мая 2018

Детёныш дальневосточного леопарда, его мать и возможный отец впервые попали в объектив камеры на одной площадке в заповеднике «Кедровая Падь». Молодой мамой оказалась дочь самки леопарда по имени Памела – безымянная хищница Leo 120F.

 

На видео, сделанном на одной из видовых точек заповедника, первым появляется котёнок. Он изучает пригорок, осматривается по сторонам и резво убегает дальше. Судя по шелесту листвы, его мама находится рядом, но появляется перед камерой только спустя час. Самка тщательно обнюхивает землю и вскоре также уходит из кадра. И наконец, в объективе появляется самец. Сотрудники «Земли леопарда» узнали в хищнике хозяина «Кедровой Пади» – леопарда Тайфуна.

 

«Размер территории “Кедровой Пади” по площади не превышает участок обитания самца дальневосточного леопарда, и на сегодняшний день здесь живёт только один самец – леопард Тайфун. При этом участки самок зачастую перекрываются, и здесь, в заповеднике, могут соседствовать сразу три-четыре кошки. В этот раз нам посчастливилось убедиться, что в “Кедровой Пади” появилась новая пятнистая семья – это действительно радостное событие!», – рассказала заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке Евгения Бисикалова.

 

Так как Тайфун – единственный самец на этой территории, научные сотрудники предполагают, что именно он стал отцом детёныша самки Leo 120F. Помимо Leo 120F, в заповеднике «Кедровая Падь» живёт самка дальневосточного леопарда по имени Бэри. Она уже не раз фиксировалась в сопровождении Тайфуна, и результатом этих встреч стали два котёнка, впервые попавшие в объектив видеоловушки весной 2017 года.

1 видеосюжет