Леопардесса Памела зафиксирована с котёнком

Леопардесса Памела зафиксирована с котёнком

30 Октября 2017

Леопардесса Памела (Leo 38F), подопечная актрисы и члена консультативного совета Международного фонда защиты животных (IFAW) Памелы Андерсон, зафиксирована в сопровождении взрослого котёнка. Снимки сделаны фотоловушками в национальном парке «Земля леопарда». Учёные полагают, что это первый детёныш Памелы.

 

На первых кадрах котёнок послушно следует за матерью. Любопытно, что перед тем, как отпрыск попал в поле зрения скрытых камер, Памеле удавалось год скрывать его от учёных.

 

«Судя по всему, самка леопарда Leo 38F – очень хорошая мать, чутко оберегающая своего детёныша. Это качество необходимо для сохранения популяции редкого зверя», – сказала Татьяна Барановская, директор ФГБУ «Земля леопарда».

 

Новость о материнстве крестницы обрадовала Памелу Андерсон. «Я очень рада за Памелу, материнство – самый чудесный дар, который никогда не исчезает. Меня это очень обрадовало. Спасибо IFAW, Сергею Иванову, АНО “Дальневосточные леопарды” и правительству России за их ответственное отношение к возрождению и защите хрупкой популяции леопардов в России. Это потрясающая новость», – приводит слова актрисы сайт The Pamela Anderson Foundation.

 

Учёные полагают, что вскоре котёнок Памелы отделится от матери. Последние полученные снимки демонстрируют его самостоятельность – пятнистый малыш иногда гуляет в одиночку. Теперь специалисты ждут кадров котёнка с других фотоловушек – это будет означать, что он нашёл себе территорию для проживания. Тогда он сможет считаться полноправным членом пятнистого сообщества и ему будет присвоен идентификационный номер.

 

Памела Андерсон стала хранителем леопардессы в декабре 2015 года. Сертификат хранителя актриса получила от специального представителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова в рамках встречи в Кремле.