Сергей Иванов: Угроза исчезновения краснокнижных животных в России миновала

Сергей Иванов: Угроза исчезновения краснокнижных животных в России миновала

16 Декабря 2016

Спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды» Сергей Иванов заявил на встрече с главой Международного фонда защиты животных IFAW Аззедином Даунсом 16 декабря, что угроза исчезновения популяций краснокнижных животных, обитающих в России, миновала. Во встрече также приняла участие член консультативного совета фонда Памела Андерсон.

 

Сергей Иванов отметил активизацию международного сотрудничества в сфере защиты животных, которые пересекают государственные границы. «В ответ на создание у нас парков и заповедников на приграничных территориях в Китае сделали то же самое», – сказал председатель наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды». По его словам, работа по данному направлению активизировалась и с Японией.

 

В ходе встречи Сергей Иванов отметил, что в Госдуме сейчас рассматривается проект закона об ответственности за жестокое обращение с животными. «Закон долго лежал мёртвым грузом в думе, в ближайшее время законопроект будет принят. Там будут жёсткие новые нормы за жестокое обращение с животными», – сказал спецпредставитель президента. Он также напомнил, что уже приняты новые подзаконные акты и законы, которые резко ужесточают ответственность за браконьерство. «Есть примеры конкретных судебных решений с реальными тюремными сроками», – подчеркнул Сергей Иванов.

 

В ответном выступлении Аззедин Даунс дал позитивную оценку деятельности России по сохранению биоразнообразия и животного мира: «Российский проект в области защиты дальневосточных тигров оказался успешным. <…> Есть вопросы, связанные с трансграничной миграцией. Когда границу пересекают животные, у них нет паспортов, поэтому мы не хотим, чтобы успех российского проекта оказался под угрозой в связи с трансграничной проблемой», – сказал он. Сергей Иванов поблагодарил главу IFAW и вручил участникам встречи сувениры и календари с фотографиями леопардов.

 

Год назад Сергей Иванов уже проводил встречу с представителями IFAW, в рамках которой рассказал о проектах по сохранению в России дальневосточного леопарда, амурского тигра и других краснокнижных животных, а также вручил Памеле Андерсон сертификат хранителя леопарда.