Сергей Иванов встретился с делегацией Международного фонда защиты животных IFAW

Сергей Иванов встретился с делегацией Международного фонда защиты животных IFAW

8 Декабря 2015

Руководитель администрации президента, председатель наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды» Сергей Иванов обсудил вопросы защиты редких видов животных с представителями Международного фонда защиты животных IFAW 7 декабря в Кремле. Во встрече приняли участие член Консультативного совета IFAW, американская актриса Памела Андерсон, вице-президент по развитию IFAW Эндрю Уилсон и министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

 

В ходе встречи Сергей Иванов представил гостям проекты по сохранению дальневосточного леопарда, амурского тигра, белухи, белого медведя и других редких животных, а также рассказал об участии российских специалистов в работе международных проектов.

 

Кроме того, глава администрации президента сообщил, что в России на законодательном уровне принят ряд мер, направленных на ужесточение борьбы с браконьерством, продажей и покупной редких животных. В частности, в некоторых регионах России, в том числе на Дальнем Востоке, были созданы спецподразделения полиции, которые занимаются именно такими делами. Предпринятые шаги уже дают результат — дальневосточных леопардов становится больше. «Несколько лет назад, когда мы начали предметно заниматься их сохранением, они были действительно на грани уничтожения, 30-40 особей всего оставалось. Сейчас их уже около 80», – отметил Сергей Иванов.

 

Также глава администрации президента вручил Памеле Андерсон сертификат хранителя одного из дальневосточных леопардов и фотопортрет животного. Актриса назвала редкую кошку в свою честь. Подопечная Памелы Андерсон живёт в национальном парке «Земля леопарда» на границе с Китаем. Специалисты отмечают, что в отличие от своих сородичей эта самка достаточно часто попадает в объективы фотоловушек. Судя по фотографиям, она весьма активна и не боится камер.