Гости фестиваля РГО выбрали имя для леопарда

Гости фестиваля РГО выбрали имя для леопарда

7 Ноября 2014

Результаты голосования по выбору имени для дальневосточного леопарда под номером Leo12M стали известны в среду, 5 ноября. Честь назвать пятнистого хищника выпала гостям фестиваля Русского географического общества. Почти тысяча человек отдала свой голос за то, чтобы хищника назвали Тайфун.

 

Проголосовать за понравившееся имя для самца дальневосточного леопарда под номером Leo12M или предложить свой вариант гости фестиваля РГО могли с помощью двух сенсорных панелей. За все дни работы фестиваля было предложено почти 2 тыс. имён, а в голосовании за лучшее из них приняло участие почти 10 тыс. человек. В итоге с перевесом примерно в 400 голосов леопарду было дано имя Тайфун.

 

«Тайфуны, как и дальневосточных леопардов, можно назвать одной из особенностей Приморского края, – говорит Елена Салманова, заместитель директора ФГБУ “Земля леопарда” по науке и экопросвещению. – Как и тайфуны, леопарды появляются перед человеком неожиданно и быстро уходят. Мы надеемся, что выбранное имя даст самцу Leo12M и всей популяции только свои хорошие качества – мощь и силу».

 

Изображение леопарда Тайфуна было торжественно вручено заместителю исполнительного директора по вопросам организации информационной деятельности РГО Наталье Соколовой – изначально назвать леопарда предложили представителям общества, однако они решили передать это право всем участникам своего первого фестиваля.

 

«Для нас очень большая честь стать хранителем леопарда, потому что не секрет, что общество поддерживает проект по защите редких видов животных. Благодаря голосованию за имя леопарда мы вместе привлекли внимание многих людей к проблемам этого вида», – говорит Наталья Соколова.