Гостей фестиваля РГО познакомили с дальневосточными леопардами

Гостей фестиваля РГО познакомили с дальневосточными леопардами

1 Ноября 2014

Интерактивные площадки, посвящённые дальневосточному леопарду, открылись в рамках первого фестиваля Русского географического общества в Центральном доме художника в Москве. Гости мероприятия могут не только узнать много нового о самой редкой кошке мира, но также поучаствовать в выборе имени для леопарда.

 

Площадки фестиваля, посвящённые самой редкой крупной кошке мира, были созданы при совместной работе национального парка «Земля леопарда» и автономной некоммерческой организации «Дальневосточные леопарды». Стенды с профессиональными фотографиями пятнистых хищников установлены сразу в нескольких точках выставки, а у трёх из них гостей мероприятия ждут интерактивные развлечения.

 

Наибольший интерес у посетителей выставки вызывает возможность поучаствовать в выборе имени для пятнистого хищника. Изначально назвать самца под номером Leo12M было предложено сотрудникам РГО, однако они решили предоставить это право гостям фестиваля. Лучшее из предложенных имён будет определено 5 ноября по результатам голосования посетителей.

 

Особое внимание гостей привлекает демонстрация сериала о дальневосточных леопардах «Пятнистая семейка», который транслируется в импровизированном фотолабазе – палатке, установленной прямо посередине выставочного зала. Забравшись внутрь, каждый может ощутить себя анималистом, ведущим фотоохоту на дальневосточного хищника из специального укрытия.

 

«Фестиваль РГО – прекрасное мероприятие, которое даёт возможность рассказать не только о самой редкой крупной кошке планеты, но и о работе, которую мы делаем по её сохранению, – говорит Елена Салманова, заместитель директора ФГБУ “Земля леопарда”. – Посещая нашу площадку и принимая участие в наших акциях, каждый может почувствовать себя ближе к этому уникальному животному, а значит, ощутить важность его защиты».

 

Работа площадок «Дальневосточные леопарды» на фестивале РГО будет продолжаться до самого закрытия выставки 6 ноября. Помимо голосования за лучшее имя и демонстрации фильма на площадках нацпарка также можно сделать леопардовый аквагрим и получить свой снимок, созданный фотоловушками, которые используются для съёмок диких животных в лесу.

8 фотографий