Любовные игры леопардов в дикой природе впервые попали на фото

Любовные игры леопардов в дикой природе впервые попали на фото

17 Июля 2017

Впервые в истории наблюдений за дальневосточными леопардами в дикой природе учёным удалось зафиксировать процесс спаривания пятнистых хищников. Уникальные кадры засняла фотоловушка в северной части национального парка «Земля леопарда».

 

Специалисты обнаружили кадры близости пятнистых хищников во время летней проверки камер, а снимки были сделаны в начале весны. На фото удалось запечатлеть любовные игры безымянного самца Leo 64M и его неизвестной партнёрши – полученные снимки не позволяют учёным точно идентифицировать леопардессу по узору пятен.

 

Учёным известно, что Leo 64M сейчас около трёх лет – возраст, когда леопарды достигают половой зрелости, – а также что его матерью является леопардесса по имени Грация (Leo 23F).

 

«В сезон размножения поведение самок меняется: они чаще оставляют метки, громко вокализируют, а при встрече с самцом проявляют игривое поведение. Самцы же принимают эти сигналы и приходят в поиске на участок самки», – рассказала Екатерина Блидченко, научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» и зоолог МРОО «Центр “Тигр”».

 

Обычно отношения леопардов длятся около пяти дней, после чего пятнистые кошки расходятся. Самка вынашивает котят около 90 дней. Как правило, в выводке от одного до трёх котят. Всю заботу о детях берёт на себя леопардесса. К моменту появления потомства ей предстоит найти уютное логово, защищённое от ветра, дождя и потенциальных врагов.