В ЕАО были обнаружены следы тигрицы и тигрёнка

В ЕАО были обнаружены следы тигрицы и тигрёнка

20 Февраля 2020

В ходе обследования мест, пригодных для обитания амурского тигра в ЕАО, специалисты мониторинговой группы обнаружили следы тигрицы, которая, по всей видимости, воспитывает тигрёнка. Предполагается, что это может быть тигрица Филиппа, сообщает центр «Амурский тигр».

 

В экспедиции, которая проходила с 19 января по 4 февраля 2020 года, также принимали участие сотрудники WWF России, МРОО «Центр "Тигр"» и Дирекции по охране объектов животного мира и особо охраняемым природным территориям ЕАО.

 

В ходе работы основное внимание было уделено обследованию заказников «Дичун», «Журавлиный» и бассейну реки Помпеевки, где ранее производились выпуски тигров в рамках программы реинтродукции тигра в границах исторического ареала.

 

По словам Сергея Арамилева, генерального директора центра «Амурский тигр», подсчёт тигров в ЕАО не вызывает затруднений, так как большая часть территории, где появляются тигры, охвачена фотоловушками, а получаемые с них данные позволяют не только судить об общей численности тигров, но и персонально следить за каждым.

 

«Тем не менее из поля зрения учёных на некоторое время пропали тигрица Филиппа и тигр Сайхан – сигналы с их ошейников уже не поступают, а на фотоловушки они не попадаются, так как, по всей видимости, переместились на новые территории. В связи с этим основной целью наших сотрудников в этой экспедиции был поиск этих двух хищников. Надо сказать, что с большой долей вероятности им это удалось. В потенциальных местах обитания Филиппы нашли следы тигрицы с тигрёнком на втором году жизни, что даёт основания порадоваться за неё. Конечно, есть небольшой процент вероятности, что это неизвестная нам тигрица, но это точно не тигрица из Лазо, не Светлая и не Золушка. С Сайханом ситуация сложнее, так как сходный по параметрам след самца в предполагаемом месте его нахождения был найден, но это может быть и Борис, и самцы из первого выводка Светлой. Нашим сотрудникам удалось собрать продукты жизнедеятельности этого тигра, так что анализ ДНК поможет установить, принадлежат ли они Сайхану или другому тигру. И, конечно, ждём данные с фотоловушек, чтобы подтвердить или опровергнуть наши предположения», – рассказал Сергей Арамилев.

 

Ошейник, который передавал специалистам данные о местоположении тигрицы «Филиппы», перестал работать в октябре 2018 года, однако уже в феврале 2019 года Филиппа попала на фотоловушку. На кадрах было видно, что тигрица здорова и упитанна. Учёные предположили, что она ожидает появления первого потомства.

 

В ходе обследования территорий и сбора данных с фотоловушек специалистами также была получена информация о ранее возвращённых в дикую природу особях.

 

«Подтвердилось, что в заказниках «Дичун», «Журавлиный» и соседних с ними охотугодьях обитают три тигриных выводка. У одной самки – один тигренок, у другой – два, и у третьей – три тигрёнка. И, конечно, обитают самцы. Данные учёта ещё обрабатываются, но само наличие самок с тигрятами говорит о том, что группировка здесь стабильная и она будет устойчиво существовать», – считает Виктор Кузьменко, председатель правления МРОО «Центр "Тигр"».

4 фотографии