Павлик и Елена успешно адаптировались к жизни в дикой природе

Павлик и Елена успешно адаптировались к жизни в дикой природе

7 Февраля 2020

В Амурской области продолжается научный мониторинг реинтродуцированных тигров Павлика и Елены. Об этом сообщает центр «Амурский тигр».

 

Сбор важных научных данных о жизни реинтродуцированных тигров совместно ведут специалисты Хинганского заповедника и Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области, при поддержке и участии центра «Амурский тигр».

 

Учёные регулярно обследуют кластеры реинтродуцированных тигров (мест длительного пребывания хищников, определяемых по сигналам с ошейников с GPS-модулем), а также обслуживают фотоловушки, установленные в местах обитания Павлика и Елены, и производят тропление хищников.

 

Собираемые учёными данные имеют большое значение для изучения амурского тигра: образа жизни, активности, рациона питания, поведения хищников, возвращённых в дикую природу в рамках программы реинтродукции.

 

«Создана и функционирует система (по-другому не назовёшь, так как в единый механизм связаны люди, информационные технологии, связь и транспорт) обследования кластеров и следов тигров, в том числе расположенных на значительном удалении от дорог. Всего в рамках мониторинга уже обследовано более 60 кластеров тигров, на 40 из них нашли останки жертв, что позволило достаточно хорошо изучить спектр питания Елены и Павлика и сделать заключение об их успешной адаптации к жизни в дикой природе в новых для себя условиях» – рассказал Вячеслав Кастрикин, заместитель директора Хинганского государственного заповедника по науке. 

 

Он также сообщил, что ещё одним успехом программы реинтродукции является лояльное отношение к тигру охотников и местных жителей, которые активно помогают учёным в сборе данных, своевременно сообщают об обнаруженных следах, оставленных тиграми, и случайных встречах с ними.

 

Появление тигров в угодьях юго-запада Амурской области, возможно, позволит также решить актуальную для региона проблему высокой численности волков – гораздо более вредного хищника для сельского хозяйства и охотничьих копытных животных.

 

«При организации мониторинга Павлика и Елены мы ставили перед собой две основные цели – обеспечить охрану тигров от браконьеров и «охрану» людей от посягательств тигров на домашних и сельскохозяйственных животных, а также других возможных беспокойств с их стороны. Пока благодаря правильному поведению тигров и ответственной работе инспекторов заповедника и областного охотнадзора удаётся достигать и той, и другой цели. Кроме того, нам важно получать и научные данные, поэтому сразу после выпуска тигров была сформирована группа для их непрерывного мониторинга. Перед специалистами стоит задача собирать научные данные о тиграх, не вмешиваясь в их дела. Но сам факт постоянного присутствия учёных рядом с тиграми хорошо отпугивает потенциальных браконьеров, заставляет отказаться от своих преступных планов, поскольку любое их деяние будет оперативно обнаружено и придётся нести за него ответственность. Напомню, что сейчас она довольно серьёзная как с точки зрения сроков заключения, так и с точки зрения возмещения ущерба природе в финансовом выражении – на данный момент это уже более 2,3 миллиона рублей», ‒ отметил Сергей Арамилев, генеральный директор центра «Амурский тигр».