Сотрудники мониторинговой группы вернулись из ЕАО с новыми данными с фотоловушек

Сотрудники мониторинговой группы вернулись из ЕАО с новыми данными с фотоловушек

13 Ноября 2019

Сотрудники мониторинговой группы, в состав которой вошли сотрудники центра «Амурский тигр», МРОО «Центр “Тигр”» и службы охотничьего надзора ЕАО, вернулись из очередной экспедиции в Еврейскую автономную область, собрав новые данные с фотоловушек, установленных в заказнике «Журавлиный» в бассейне реки Помпеевки, и разрешив конфликтную ситуацию, созданную тигром Сайханом в таёжном посёлке Новый. 

 

По словам директора МРОО «Центр “Тигр”» Виктора Кузьменко, заказник «Журавлиный» является местом обитания нескольких тигров, возвращённых в дикую природу в рамках программы реинтродукции тигра на границе исторического ареала.

 

«Традиционно снялась на фотоловушки тигрица Светлая, которая уже достаточно продолжительное время постоянно обитает в “Журавлином”. Также в районе Помпеевки третий раз снялся их с Борисом сын из первого выводка. Похоже, он сформировал себе постоянный охотничий участок, который частично перекрывает участки тигрицы из Лазо и Филиппы, также обитающих в этом районе. К сожалению, ни Борис, ни Филиппа с тигрицей из Лазо не сфотографировались, но это объяснимо, учитывая, что летом здесь была большая вода, которая, возможно, заставила хищников сместиться», – сообщил Виктор Кузьменко.

 

Сняв данные с фотоловушек, сотрудники мониторинговой группы отправилась в таёжный посёлок Новый, где возвращённый в тайгу весной прошлого года вместе с тигрицей из Лазо молодой тигр Сайхан недавно задавил коня, принадлежавшего одному из местных жителей.

 

Как пояснил генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев, то, что конь погиб от лап Сайхана, не вызывает сомнений.

 

«На тот момент его ошейник ещё работал, и мы могли следить за его перемещениями. Ранее у нас были опасения, что Сайхан может нападать на сельскохозяйственных животных, поскольку староверы, проживающие в посёлке Новый, примыкающем к охотничьему участку тигра, не очень серьёзно относятся к нашим рекомендациям не отпускать животных на свободный выпас. Чтобы предупредить возможную конфликтную ситуацию и уберечь скот жителей Нового от нападений, мы приобрели и установили в населённом пункте несколько комплектов электроизгороди, но, к сожалению, пока оборудование было в пути Сайхан успел поймать и задавить в тайге коня, принадлежавшего одному из членов общины. Несмотря на то что животное было без присмотра и далеко от населённого пункта, мы возмещаем ущерб, нанесённый тигром. Мониторинговая группа передала потерпевшему гражданину коня с аналогичными возрастными и племенными характеристиками. Конфликтная ситуация успешно разрешена, и надеемся, что владелец погибшего животного не в обиде на Сайхана, который, по сути, ни в чём не виноват», – отметил Арамилев.

 

Работа с населением в ареале тигра и минимизация возможности конфликтов между тигром и человеком является одной из ключевых задач центра «Амурский тигр».

 

С декабря 2015 года центр «Амурский тигр» в рамках соглашения со страховой группой «СОГАЗ» возмещает гражданам ущерб, причинённый амурским тигром их сельскохозяйственным и домашним животным. Вне зависимости от того, кто виноват в нападении – тигр или его жертва, владелец животного получает компенсацию. Возмещение происходит только в натуральной форме – непосредственно животными или кормами для них в соизмеримом понесённым потерям размере.

 

Появление механизма возмещения ущерба позволило существенно снизить накал напряжения между населением и тигром и нивелировать желание граждан мстить хищнику за потерю животных, что ранее нередко заканчивалось трагически для тигра.

2 фотографии
1 видеосюжет