Трансграничное сотрудничество по сохранению тигров и леопардов обсудили в Харбине

Трансграничное сотрудничество по сохранению тигров и леопардов обсудили в Харбине

2 Августа 2019

С 27 по 30 июля в китайском Харбине проходила международная конференция по трансграничному сотрудничеству в вопросах сохранения тигров и леопардов на площадке Северо-Восточного университета лесного хозяйства КНР. Форум принял более 300 экспертов из 19 стран.

 

Научная часть конференции была посвящена вопросам мониторинга местообитаний и современного состояния популяций крупных представителей семейства кошачьих, в особенности тигров и леопардов, а также восстановлению этих видов в природе. Кроме того, большое внимание было уделено вопросам восстановления среды обитания крупных кошек, разрешению конфликтов между человеком и дикими животными, а также созданию международного механизма обмена и сотрудничества для трансграничной защиты популяций тигров и леопардов.

 

Специалисты отметили, что наличие тигров и леопардов в естественной среде обитания – важный индикатор здоровья многокомпонентных биологических систем, стабильности в природе, экологической безопасности.

 

В работе конференции приняли участие представители проекта РГО по изучению редких видов млекопитающих.

 

Руководитель проекта, директор Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) академик Вячеслав Рожнов в ходе конференции поделился опытом изучения амурского тигра в России. Кроме того, российские учёные совместно с китайскими коллегами представили первые результаты работы последних трёх лет по российско-китайскому проекту Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН и Института природных ресурсов и экологии Академии наук провинции Хэйлунцзян.

 

Целью международного проекта является комплексная оценка пригодности для тигра местообитаний на территории горной системы Малого Хингана и возможности восстановления вида на этой территории. В докладах были показаны результаты оценки и моделирования местообитаний модельной территории Национального парка Тайпингоу, где пересекается несколько важных путей переходов и миграции тигра, а также всей территории Малого Хингана. Для этого были использованы современные методы моделирования – максимальной энтропии, дискриминантного анализа, вычисления степени фрагментированности местообитаний и потенциальных экологических коридоров на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДДЗЗ) и данных полевой верификации.

 

По мнению участников конференции, несмотря на достигнутые успехи в сфере защиты тигров и леопардов, крупные дикие кошки всё ещё находятся под угрозой исчезновения с нашей планеты, и у них всё ещё существует множество проблем – это и недостаточная площадь ненарушенных природных участков, и их фрагментированность и мозаичность.

 

Также, несмотря на то, что символами международной конференции были амурский тигр и дальневосточный леопард на российско-китайской границе, гости представили доклады и о крупных кошках из Индии, Непала, Пакистана и других стран Юго-Восточной Азии и Южной Америки.