Исследования потенциального ареала тигра провели в китайской провинции Хэйлунцзян

Исследования потенциального ареала тигра провели в китайской провинции Хэйлунцзян

28 Февраля 2019

Российско-китайская научно-исследовательская экспедиция состоялась на территории лыжной базы «Лансян» в китайской провинции Хэйлунцзян. В ходе проведённых исследований были установлены потенциально пригодные для тигра места обитания.  Интернациональная экспедиционная команда состояла из специалистов Института проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцова РАН и Института природных ресурсов и экологии Академии наук провинции Хэйлунцзян.

 

Пять амурских тигров были выпущены в России в рамках специальной программы изучения большой кошки на Дальнем Востоке в 2014 году при участии президента России Владимира Путина. Это событие привлекло внимание и китайских руководителей к актуальности вопроса о восстановлении популяции амурского тигра – работа учёных на территории провинции Хэйлунцзян ведётся уже третий год.

 

В октябре прошлого года были зафиксированы следы полосатого хищника в лесах у «Лансяна» – китайские специалисты считают, что это первый случай появления тигров в этом районе за последние 40 лет. Это означает, что территория стала более комфортной для больших кошек и шансы на восстановление популяции тигра здесь значительно увеличились.