Амурский тигр «присмотрит» за москвичами и гостями столицы

Амурский тигр «присмотрит» за москвичами и гостями столицы

1 Августа 2019

В Москве на Мясницкой улице появились граффити с амурским тигром. Изображение нанесли на вентиляционную шахту возле станции метро «Тургеневская». Проект реализован центром «Амурский тигр» совместно с Московским метрополитеном.

 

Цель создания граффити – привлечь внимание общественности к проблеме сохранения амурских тигров и способах их защиты.

 

«Зачастую даже люди, живущие всю жизнь в лесу, не видят тигра воочию, только его следы. Мы хотели обыграть это в граффити, поэтому нашего “городского” тигра можно не заметить сразу, но он постоянно наблюдает за человеком, пряча свой взгляд за деревьями, высаженными возле вентиляционной шахты. Обнаружив же его, можно взглянуть ему в глаза, чтобы понять, насколько это красивый зверь. Как и живой тигр в дикой природе, нарисованный хищник не представляет опасности для человека», – прокомментировал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

 

Авторы проекта отметили, что красочные граффити появились в дополнение к запуску тематического поезда «Полосатый экспресс», чтобы ещё раз обратить внимание на проблему сохранения хищников.

 

«Каждый раз, выходя со станции метро “Тургеневская”, наши пассажиры будут встречаться взглядом с амурским тигром. Ежедневно десятиметрового полосатого красавца будут видеть более 23 тысяч пассажиров метро», – рассказала заместитель начальника метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова.

6 фотографий