Международный день тигра масштабно отметили в Москве

Международный день тигра масштабно отметили в Москве

29 Июля 2019

С 27 по 29 июля в столице проходили мероприятия, посвящённые Международному дню тигра. Основным организатором праздничной программы выступил центр «Амурский тигр».

 

В субботу «тигриные» мероприятия были проведены в московском парке «Зарядье», расположенном в самом центре города. Праздничному настроению соответствовала и хорошая погода – гости парка сначала участвовали в «тигрином» шествии, а затем насладились праздничной концертной программой в амфитеатре «Зарядья». В павильоне «Заповедное посольство» для всех желающих были организованы кинопоказы документальных фильмов об амурских тиграх и творческие мастер-классы. Маленьких гостей развлекали аниматоры в плюшевых тигриных костюмах и художники по аквагриму.

 

В воскресенье на стадионе футбольного клуба «Строгино» состоялся товарищеский матч между любительскими футбольными командами «Амурские тигры» и «Дальневосточные леопарды» при участии специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова. Победителем матча стала полосатая команда.

 

«Я благодарен участникам сегодняшнего матча, что они нашли время оторваться от своих дел и согласились покатать мяч в поддержку сохранения диких кошек ‒ амурских тигров и дальневосточных леопардов», ‒ отметил Сергей Иванов.

 

В понедельник, 29 июля, на Серпуховско-Тимирязевской линии московского метро был запущен поезд «Полосатый экспресс». Ярко оформленный состав расскажет пассажирам метрополитена о проблеме исчезновения тигров и о том, что делают в России для сохранения этих редких хищников.

 

«Цель – привлечь внимание общественности к проблеме сохранения тигра. Метро – самый популярный вид транспорта. Учитывая, какое количество людей каждый день им пользуется, это отличный способ показать им, что в нашей стране есть тигр. Москву также нужно приучать беспокоиться о природе нашей страны, и неважно, что природа далеко», – отметил пресс-секретарь центра «Амурский тигр» Андрей Шоршин.


Вся информация, размещённая внутри состава, поделена на блоки: данные об охране природы, о научных исследованиях, книгах, фильмах, статьях в газетах и журналах, посвящённых амурскому тигру, об обучающих мероприятиях и экологических курсах, которые проводят в России, а также краткая справка о поезде «Полосатый экспресс» и центре «Амурский тигр».

 

Международный день тигра (International Tiger Day) отмечается ежегодно 29 июля. Праздник был учреждён на Международном форуме по вопросам сохранения тигра на Земле (Global Tiger Forum – Глобальный тигровый форум), проходившем 21–24 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге и собравшем глав правительств и представителей 13 государств, на территории которых обитают эти хищники.

10 фотографий
2 видеосюжета