Студотряд «Тигр» достроил экотропу на острове Петрова в Лазовском заповеднике

Студотряд «Тигр» достроил экотропу на острове Петрова в Лазовском заповеднике

16 Июля 2019

Четвёртая смена отряда «Тигр» результативно завершилась в Лазовском заповеднике – 24 студента сумели достроить экологическую тропу на острове Петрова. Возведение масштабного объекта было начато три года назад.

 

В этом году студенты помогали сотрудникам заповедника создавать и улучшать инфраструктуру для экологического туризма с 1 июня по 14 июля. За полтора месяца напряжённой работы ребята построили 319 м деревянного настила, 17 м настила с перилами и 92 м лестничных пролётов на крутых участках маршрута, а также помогли специалистам обустроить пирс и металлический помост на каменном участке побережья острова.

 

«Этим ребятам удалось сделать большое дело – завершить строительство экологической тропы на острове Петрова, за что им большое спасибо. Хотелось бы отметить вклад всех четырёх отрядов, ведь каждый из них внёс свою лепту в общее дело, которое успешно завершено. И четвёртая смена поставила в нём яркую точку», – сказал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. Он отметил, что в следующем году начнётся строительство очередной тропы, будут созданы другие объекты инфраструктуры, но уже на материке.

 

Студенты отряда также участвовали в спортивных соревнованиях, слушали лекции сотрудников заповедника и знакомились с природой Дальнего Востока. Некоторым участникам четвёртой смены даже довелось познакомиться с амурским тигром.

 

«Следы тигров у кордона мы фиксировали постоянно – то на пляже бухты Петрова, то на дороге, ведущей к кордону. Сотрудники заповедника говорили, что проверить, как мы работаем, периодически приходят взрослая тигрица и тигрята из её выводка – то вместе, то поодиночке. Ребята, особенно из других регионов, были просто в восторге от того, что тигры живут так близко от нас и иногда приходят нас проведать. А некоторым даже повезло их увидеть, в том числе и мне. Вечером, после отбоя, пошёл проверить, все ли ребята находятся в домиках и всё ли в порядке. Внезапно в свете фонаря увидел полосатый бок, который мелькнул в кустах в десятке метров от первого домика. Подошёл поближе, чтобы убедиться, что не показалось, и явно увидел силуэт тигра. Достал фальшфейер, но использовать его не пришлось – хищник не спеша ушёл в лес. На следующее утро вместе с ребятами мы обследовали это место и нашли свежие тигриные следы, попрактиковались правильно их измерять и фотографировать», – рассказал Алексей Крутиков, бригадир студенческого отряда.

 

Студенческий отряд «Тигр» – проект центра «Амурский тигр», отряд работает в Лазовском заповеднике с 2016 года. Ежегодно студенты природоохранных специальностей создают и благоустраивают экологические тропы в Лазовском и Сихотэ-Алинском заповедниках в тесной связке с сотрудниками особо охраняемых природных территорий. 

 

В 2019 году проект впервые стал международным. В четвёртой смене работали будущие охотоведы, инженеры лесного дела и ветеринары из Приморской государственной сельскохозяйственной академии и Дальневосточного государственного аграрного университета, эколог и генетик из Томского государственного университета, ветеринары из Воронежского государственного аграрного университета имени Императора Петра Первого и Северо-Западного государственного аграрного университета (г. Тюмень), а также студенты специальностей «экология» и «ветеринария» из Киргизского национального аграрного университета и Варшавского университета (Польша).