Студенческий отряд «Тигр» обустроит экотропу в Лазовском заповеднике

Студенческий отряд «Тигр» обустроит экотропу в Лазовском заповеднике

11 Июня 2019

В Лазовском заповеднике завершила первую рабочую неделю четвёртая смена студенческого отряда «Тигр», стартовавшая 1 июня 2019 года. В течение полутора месяцев 24 студентам из России и других стран предстоит помогать сотрудникам ООПТ создавать инфраструктуру для экологического туризма на заповедном острове Петрова.

 

Студенты займутся благоустройством экологической тропы — им предстоит закончить масштабную работу, которой занимались их предшественники три прошлых сезона. В настоящее время проводится реконструкция деревянного настила экологической тропы.

 

«Первая задача – не только реконструировать тропу, но сохранить в первозданном виде заповедный остров Петрова. И когда тропа будет открыта для посетителей, люди увидят, что они находятся внутри дикой природы; тропа для того и строится, чтобы воздействие человека было минимальным», – рассказал руководитель объединённой дирекции Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра» Владимир Арамилев после осмотра рабочих площадок.  

 

По его мнению, создавать экотропу на острове Петрова – это большая честь и ответственность для студентов.

 

Сергей Арамилев также пояснил, что пребывание в студотряде студентов из других стран — Киргизской Республики и Польши — ориентировано на научное обучение и обмен опытом подготовки специалистов в области охраны природы.

 

«Конечно, представители Киргизии и Польши могут помочь (и помогают) своим российским коллегам в строительстве экотроп на заповедной территории, но делают это по желанию и на добровольных началах. Появление в отряде студентов из других стран является следующим шагом в развитии волонтёрского движения, расширением горизонтов экопросвещения и значимости Лазовского заповедника в деле сохранения амурского тигра», – отметил он.

 

В студенческий отряд «Тигр» были отобраны студенты, обучающиеся по специальностям, прямо или косвенно связанным с природоохранной деятельностью – 7 девушек и 17 парней. Помогать сотрудникам Лазовского заповедника в создании инфраструктуры для экологического туризма будут студенты из Владивостока, Уссурийска, Благовещенска, Томска, Воронежа, Казани, а также иностранные студенты, обучающиеся по специальностям, связанным с охраной природы, из Киргизской Республики и Польши.

 

Студенческий экологический отряд «Тигр» – образовательно-просветительский проект, созданный в 2014 году центром «Амурский тигр» с целью развития экотуризма на Дальнем Востоке и подготовки специалистов для природоохранной сферы. 

 

Проект реализуется на двух федеральных особо охраняемых природных территориях Приморского края – в Сихотэ-Алинском и Лазовском заповедниках.