Тигр, охотившийся на собак в Хабаровском крае, ушёл в тайгу

Тигр, охотившийся на собак в Хабаровском крае, ушёл в тайгу

22 Февраля 2019

Специалисты комитета охотничьего хозяйства минприроды Хабаровского края сообщили, что тигр, который с начала января нападал на собак в сёлах Нанайского района, больше недели не заходит в населённые пункты.

 

Вероятнее всего, хищник окончательно ушёл в тайгу. Несмотря на это разрешение на отлов от Росприроднадзора остаётся в силе.

 

«На самом деле объективных причин для его внезапного ухода от сёл не было: местные жители так и не убрали с улиц собак, что мы их неоднократно просили сделать. Их как было много безнадзорных, так и есть. Но хищник больше в сёла не заходит. Несмотря на это мы продолжим отслеживать ситуацию в районе и, если зверь решит снова похулиганить, отловим его», –  рассказал Юрий Колпак, начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства.

 

Не исключено также, что тигр отправился на особо охраняемую территорию – от места его последнего появления всего несколько километров до национального парка «Анюйский». 

 

Генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев отметил, что тигр зашёл в населённые пункты в поисках благоприятной для себя территории и его привлекла лёгкая добыча – собаки.

 

«В конкретном случае, по всей видимости, мы имеем дело с тигром, которых я отношу к категории “одиноких странников”. Чаще всего это молодые самцы, которые по внутреннему зову отправляются исследовать новые территории. Путь нашего “странника” пролегал по не самым богатым дичью местам, поэтому он и нападал на лёгкую добычу, так сказать, с целью подкрепиться в долгом походе. Очень надеюсь, что тигр дошёл для благоприятной для себя территории и завершил своё “громкое” путешествие», – сказал Сергей Арамилев.