Принято решение об отлове тигра, гуляющего возле населённых пунктов в Хабаровском крае

Принято решение об отлове тигра, гуляющего возле населённых пунктов в Хабаровском крае

28 Января 2019

Росприроднадзор поручил специалистам комитета охотничьего хозяйства минприроды Хабаровского края отловить тигра, который с начала января заходит в населённые пункты Нанайского района. Изъятие тигра из дикой природы необходимо для выявления причин его необычного поведения.

 

5 января тигр напал на собаку в окрестностях села Иннокентьевка, а 14 января – у соседнего села Славянка. Через несколько дней он отметился в селе Нижняя Манома, где бродил по улицам, заходил во дворы и утащил собаку, сидевшую на цепи.

 

«Группа по разрешению конфликтных ситуаций со вторника постоянно находится в Нижней Маноме, чтобы обеспечить безопасность жителей села. Мы запросили разрешение Росприроднадзора на отлов и получили его. Специалисты уже расставляют ловушки», – рассказал Юрий Колпак, начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства минприроды Хабаровского края.

 

Как отмечает генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев, животное отлавливается безопасными для него методами, но этот процесс непредсказуем: зверь может попасться сразу, а может спустя месяц, а то и два.

 

«Зверь очень осторожный, и предугадать, где он окажется в то или иное время, достаточно сложно», – сказал Сергей Арамилев. По его словам, если это молодой зверь, который ищет свой участок и из-за отсутствия копытных на этой территории вынужден приходить в населённые пункты, то он будет снабжён ошейником и перемещён на новую территорию с достаточным количеством копытных, удалённую от мест проживания людей. Если же в ходе осмотра у тигра будут выявлены какие-то травмы или проблемы со здоровьем, то он будет помещён в реабилитационный центр «Утёс» до принятия решения о его дальнейшей судьбе.