Ситуация с тигром, напавшим на собак в Хабаровском крае, находится под контролем

Ситуация с тигром, напавшим на собак в Хабаровском крае, находится под контролем

15 Января 2019

В селе Иннокентьевка Хабаровского края 5 января амурский тигр напал на собаку. Затем то же самое произошло 14 января в селе Славянка. Специалисты отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства краевого минприроды обнаружили на месте происшествия останки домашних животных и следы хищника, в связи с чем было принято решение взять ситуацию с конфликтным тигром под контроль.

 

 «Наши специалисты находятся на месте, мониторят ситуацию, объезжают окрестности на снегоходах, чтобы не допустить повторного захода тигра в село и обезопасить граждан и их имущество. Ситуация полностью под контролем. Местной администрации и жителям даны рекомендации посадить на привязь собак, убрать домашних животных в крытые вольеры, чтобы не провоцировать новые нападения. Как показывает опыт, если тигру больше нечем разжиться, он уходит от населённого пункта. Надеемся, что так произойдёт и в этот раз», – рассказал начальник отдела Юрий Колпак.

 

По его словам, в случае повторного захода тигра в село, специалисты обратятся в Росприроднадзор за разрешением на изъятие тигра из дикой природы для установления причин его необычного поведения.

 

«Необычное поведение тигра, скорее всего, связано с низкой численностью копытных животных в густонаселённом районе. Тем не менее эта версия требует проверки, но пока каких-либо признаков, что зверь травмирован, нет», – прокомментировал происшествия генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.