Котята, отловленные у села Алексей-Никольское, оказались разного пола

Котята, отловленные у села Алексей-Никольское, оказались разного пола

27 Ноября 2018

Специалисты Центра реабилитации и реинтродукции диких животных в селе Алексеевка Приморского края (МРОО «Центр “Тигр”») провели плановый осмотр тигрят, изъятых из дикой природы в начале 2018 года. Выяснилось, что один из двух малышей, которые изначально были опознаны как девочки, оказался мальчиком.

 

«Действительно, как у диких, так и у домашних кошек бывает, что семенники не сразу опускаются в мошонку. Именно поэтому в ходе экспресс-осмотра и была совершена ошибка. Тем не менее хорошо, что всё выяснилось сейчас, потому что эта новость в корне меняет представление о будущем месте выпуска животных. В целом животные развиваются хорошо и после недолгой разлуки, связанной с обследованием, переселились в просторные вольеры, где продолжают оттачивать своё мастерство охотников», – сообщил директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

 

По его словам, это не первый случай, когда в маленьком возрасте пол тигра был определён ошибочно. «В 2001 году, например, точно определить пол хищника удалось только перед выпуском», – добавил он.

 

Результаты осмотра показали, что животные полностью здоровы. Сейчас возраст тигрят составляет 1–1,3 года, девочка весит около 80 кг, мальчик – около 90 кг. Юные хищники самостоятельно охотятся на животных и на человека реагируют как положено: увидев или услышав приближение людей, они моментально затаиваются и скрываются из виду.

 

Двоих тигрят изъяли из дикой природы вместе с их матерью у села Алексей-Никольское. В октябре 2018 года было принято решение перевести мать-тигрицу из центра реабилитации в зоопарк. Если же процесс реабилитации тигрят в дальнейшем будет проходить так же успешно, то их вернут в дикую природу весной 2019 года.