В Приморье масштабно отметили День тигра

В Приморье масштабно отметили День тигра

1 Октября 2018

В последние выходные сентября во Владивостоке в 19-й раз прошёл День тигра. Цель праздника – привлечение внимания общественности к проблеме сохранения большой редкой кошки. В этом году организаторами выступили центр «Амурский тигр», администрации Приморского края и города Владивостока.

 

Президент России Владимир Путин направил участникам Дня тигра приветствие.

 

«Ваш традиционный форум объединяет в столице Приморского края людей самых разных возрастов, профессий, увлечений – всех, кто по долгу службы и по призванию содействует большому и очень важному делу – сбережению нашего богатого природного наследия, в том числе популяции амурского тигра, который ещё недавно находился на грани исчезновения», – говорится в телеграмме. Президент отметил, что в последнее время удалось добиться ощутимых результатов, и высоко оценил деятельность центра «Амурский тигр».

 

В рамках Дня тигра прошло вручение наград центра «Амурский тигр» за верность делу сохранения природы Дальнего Востока. Государственным природоохранным организациям и ответственным охотпользователям передали технику и стационарные объекты, а на острове Русский состоялась закладка первого камня Парка природы Дальнего Востока и Музея амурского тигра.

 

На главной площади Владивостока работали специализированные зоны, где можно было узнать о главном герое праздника и деятельности природоохранных организаций, направленной на его сохранение. Для детей проводились конкурсы, мастер-классы и квесты. У площадки «Земли леопарда» гостей встречали волонтёры, переодетые в тигра, леопарда и других животных.

 

Самая зрелищная часть Дня тигра, масштабное карнавальное шествие, прошла в воскресенье. В параде участвовали школы и университеты Приморья, а также государственные ведомства и крупные компании – всего более 100 организаций. По предварительным данным, в нем проняло участие около 20 тыс. человек.

 

Вечером праздник завершился концертом групп «Чайф» и «Несчастный случай».