Трое тигрят Светлой и Бори начали жить самостоятельно в «Журавлином»

Трое тигрят Светлой и Бори начали жить самостоятельно в «Журавлином»

30 Марта 2018

В ходе весенней проверки фотоловушек получены новые кадры семейства амурских тигров, Светлой и Бори и их троих тигрят, в заказнике «Журавлиный» Еврейской автономной области. На снимках заметно, что за зиму тигрята заметно подросли, стали самостоятельными и почти всегда фиксируются камерами без мамы. 

 

Специалисты центра реабилитации тигров и других редких животных (МРОО «Центр “Тигр”») сообщили, что изредка следы тигрят пересекаются со следами родителей, но все три котёнка держатся вместе. Также учёные отметили, что Борис и Светлая находятся в прекрасной форме.

 

Семья, образованная Борей и Светлой, является уникальным и первым случаем, когда выпущенные людьми тигры смогли самостоятельно сформировать пару и стать родителями. Боря и Светлая были возвращены в дикую природу в 2014 году после реабилитации в МРОО «Центр “Тигр”» на разные территории − Светлую выпустили в заказник «Журавлиный» в ЕАО, а Борю ‒ в Амурской области. В декабре 2015 года тигры воссоединились в «Журавлином», и в мае 2017 года у пары родилось трое малышей.

 

Мониторинг амурских тигров на территории ЕАО осуществляется сотрудниками МРОО «Центр “Тигр”», АНО «Центр “Амурский тигр”» и управлением охотничьего надзора ЕАО. По последним данным, на территории области обитает не менее 11 особей амурских тигров.