Эксперты CATS: Россия является надёжным домом для тигра

Эксперты CATS: Россия является надёжным домом для тигра

1 Марта 2018

Партнёрство CATS – программа сертификации тигриных местообитаний, специально разработанных с учётом интересов тигра, − подготовило отчёт об эффективности управления особо охраняемыми природными территориями (ООПТ). По результатам масштабного исследования, Россия успешно выполняет обязательства по охране амурского тигра и считается второй по величине страной по уровню численности тигра в мире.

 

«Международная оценка деятельности российских ООПТ подтверждает, что мы и наши партнёры реализуем стратегию по сохранению амурского тигра правильно. Опыт деятельности других стран по сохранению тигра помогает нам избегать ошибок, которые мы могли бы допустить в будущем. Юг Дальнего Востока России достаточно активно развивается, увеличивается туристический поток, будет увеличиваться и население. Страны Юго–Восточной Азии уже через это прошли, и мы уверенны, что их опыт пригодится нам в будущем», – прокомментировал генеральный директор центра «Амурский тигр», председатель национального комитета CATS в России Сергей Арамилев.

 

В России первым сертификацию CATS прошёл Сихотэ-Алинский заповедник в 2015 году. Сертификат является важным инструментом, который помогает улучшить систему управления и делиться имеющимися методами и подходами с другими охраняемыми территориями, где обитают тигры. Также эксперты сообщили, что в Еврейской автономной области готовится новая ООПТ для сохранения редкой кошки − Помпеевский национальный парк. Резерват будет расположен в бассейне реки Помпеевки, на границе с китайским природным резерватом «Тайпингоу».

 

По данным центра «Амурский тигр», численность амурского тигра за последние 10 лет увеличилась на 15% и составляет порядка 540 особей.