Семинар по сертификации CATS прошёл в Индонезии

Семинар по сертификации CATS прошёл в Индонезии

25 Октября 2017

В Индонезии 13–16 октября прошёл семинар-тренинг по проведению сертификации тигриных местообитаний (CATS). Задача CATS состоит во внедрении стандартов управления особо охраняемыми природными территориями (ООПТ), имеющих наибольшее значение для сохранения и восстановления тигриных популяций.

 

В семинаре участвовали представители национальных комитетов и ООПТ из 10 стран, в которых обитают тигры. По итогам заседания был сформирован наблюдательный совет, который возглавил представитель министерства Бутана. Россию будет представлять Сергей Арамилев, генеральный директор АНО «Центр “Амурский тигр”».

 

«Любая сертификация – это своеобразный знак качества. Сертификат CATS – это не только показатель работы российского государства в направлении обеспечения качественной работы ООПТ в ареале тигра, но и усилий общественных природоохранных организаций, своеобразный вектор, который подтверждает, что нужно вкладываться именно в это ООПТ, если мы хотим улучшать работу по сохранению популяции амурского тигра», – комментирует генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

 

Сертификация тигриных местообитаний разработана международными природоохранными организациями – Глобальным тигриным форумом (GTF), Тигриной инициативой WWF, Международным союзом охраны природы и Всемирной комиссией по охраняемым территориям – и включает 17 стандартов, которые помогут управлять тигриными территориями и оценивать эффективность этого управления.

 

В России первым сертификат CATS получил Сихотэ-Алинский заповедник в сентябре 2015 года, в списке претендентов – национальный парк «Земля леопарда», Лазовский заповедник и нацпарк «Зов тигра», а также Анюйский национальный парк.