Приморский охотнадзор подвёл итоги 2017 года

Приморский охотнадзор подвёл итоги 2017 года

9 Февраля 2018

Департамент охотничьего надзора Приморского края и подведомственные ему дирекции по охране объектов животного мира и ООПТ подвели итоги работы за прошедший год. В 2017 году оперативные группы провели в общей сложности 2519 рейдов, в ходе которых было конфисковано 123 единицы незарегистрированного огнестрельного оружия, изъяты туши незаконно добытых животных (16 косуль, девяти кабанов, четырёх изюбрей, 12 пятнистых оленей, одной кабарги, одного гималайского медведя и трёх бурых), заведено пять уголовных дел.

 

Противодействуя браконьерству, службы охотничьего надзора ежедневно охраняют места обитания амурского тигра и сохраняют кормовую базу, а также оперативно реагируют на появление хищников у населённых пунктов, помогают работе центров реабилитации животных.

 

Руководитель одной из оперативных групп охотнадзора Сергей Воблый на службе уже более 30 лет. Он отмечает, что количество браконьеров сократилось, но, к сожалению, все нарушения закона сложно искоренить. «Стало больше нарушений с применением тепловизоров. Если раньше использовали световые приборы, то сейчас новые возможности есть. Такие браконьеры работают группами, не будем раскрывать все их хитрые шаги. С этой категорией народа бороться тяжеловато», комментирует Сергей Воблый.

 

Работа охотнадзора ведётся при поддержке центра «Амурский тигр». Центр ежеквартально выплачивает премии инспекторам, оснащает оперативные группы одеждой, оборудованием и средствами передвижения.