В Хабаровском крае пойман ещё один конфликтный тигр

В Хабаровском крае пойман ещё один конфликтный тигр

4 Декабря 2017

30 ноября в Бикинском муниципальном районе Хабаровского края, в 10 км от с. Светлогорье Приморского края, оперативная группа по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными министерства природных ресурсов Хабаровского края отловила самца амурского тигра. Тигр вёл себя нестандартно и, по всей вероятности, причастен к нападению на собак в населённых пунктах.

 

После отлова тигра поместили в реабилитационный центр «Утёс», где зверь будет проверен на причастность к нападению на человека. Хищник находится в хорошей физиологической форме и ведёт себя адекватно – как дикий зверь, оказавшийся в неволе.

 

На данный момент в центре также находится тигрица, которую недавно изъяли из дикой природы и которая тоже может быть причастна к нападению на животных и людей в населённых пунктах. По словам специалистов, мотивом нападения хищников на домашних животных может быть недостаток или недоступность кормов, то есть диких копытных животных. 

 

Судьба тигров будет определена Росприроднадзором после получения всех необходимых данных, включая анализы биоматериалов.

11 фотографий