В Хабаровском крае отловлена тигрица, предположительно напавшая на человека

В Хабаровском крае отловлена тигрица, предположительно напавшая на человека

29 Ноября 2017

29 ноября группа по разрешению конфликтных ситуаций комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края поймала самку амурского тигра в Бикинском районе. Предполагается, что хищница была причастна к трагедии, произошедшей в конце октября, в результате которой погиб мужчина.

 

Сейчас специалистам предстоит выяснить, могла ли отловленная тигрица напасть на человека и собак. «Скорее всего, тигр причастен к пропаже собак в посёлке Светлогорье. А причастен ли он к нападению на человека, будет известно только после проведения сравнительной экспертизы волос и других биологических продуктов, обнаруженных на месте происшествия и взятых у отловленного тигра», – прокомментировал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

 

На данный момент хищницу поместили в центр реабилитации диких животных «Утёс». Если её причастность к гибели человека подтвердится, то возможность выпуска тигрицы обратно в дикую природу будет исключена.

 

«Оперативная группа сработала профессионально. Главной задачей для нас было устранить грозу безопасности населения в Бикинском районе, и второе – выполнить рекомендации, данные Росприроднадзором. Обе задачи на сегодняшний день выполнены, и мы надеемся, что после отлова этого тигра люди будут в безопасности. Дальше уже нужно разбираться с причинами нападения хищника и на всякий случай продолжать мониторить ситуацию в этом районе», – сообщил министр природных ресурсов правительства Хабаровского края Александр Ермолин.