Тигра Артёма обнаружили в Приморском крае

Тигра Артёма обнаружили в Приморском крае

13 Октября 2017

Специалисты центра «Амурский тигр» сообщили, что исчезнувший с GPS-радаров полгода назад тигр Артём был обнаружен в Дальнереченском районе Приморского края.

 

По словам директора дальневосточного филиала центра Сергея Арамилева, учёные предположили, что тигр мог погибнуть от рук браконьеров, либо его ошейник был повреждён, поэтому поиски хищника продолжались.

 

«Сейчас задача – выставить поле фотоловушек, определить новый участок обитания Артёма и усилить его охрану», – добавил Арамилев.

 

Изучив следы тигра на месте обнаружения, специалисты пришли к выводу, что хищник обитает на этой территории уже два месяца. Пока неизвестно, останется ли он здесь и дальше, говорится в сообщении.

 

«Сейчас будем наблюдать за тигром. Ждём первого снега – тогда по следам его можно легко выследить», – сообщил директор межрегиональной общественной организации «Центр “Тигр”» Виктор Кузьменко.

 

Тигра Артёма отловили в 2016 году в Приморье, после того как он задрал корову. Хищника поместили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (МРОО «Центр “Тигр”»). Позже его выпустили на волю неподалёку от Уссурийского заповедника.

1 видеосюжет