Центр реабилитации тигров в Алексеевке выиграл президентский грант

Центр реабилитации тигров в Алексеевке выиграл президентский грант

7 Августа 2017

Центр реабилитации тигров и других редких животных «Тигр» получил почти 5 миллионов рублей по результатам первого в 2017 году конкурса президентских грантов. Это самый большой грант среди выигранных некоммерческими организациями в Приморском крае.

 

Средства будут направлены на обеспечение деятельности центра. «Это обслуживание техники, покупка горюче-смазочных материалов, заработная плата, расходные материалы, ветпрепараты и так далее. Также часть средств пойдёт на обеспечение кормами тигров, находящихся в центре на реабилитации, и проведение мониторинга выпущенных хищников», − сообщил исполнительный директор центра Виктор Кузьменко.

 

Центр реабилитации тигров и других редких животных в посёлке Алексеевка был построен в 2011 году совместными усилиями сотрудников Института проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцова РАН и Специализированной инспекции по охране редких видов животных и растений. С 2012 года центром были реабилитированы и возвращены в естественную среду обитания восемь амурских тигров. Последними были выпущены тигры Владик и Филиппа, за которыми ведётся активное наблюдение с помощью GPS-ошейников и фотоловушек.