В Приморье завершилось строительство реабилитационного центра для амурских тигров

В Приморье завершилось строительство реабилитационного центра для амурских тигров

2 Декабря 2011

В рамках Программы изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН и Специнспекция «Тигр» завершили совместные работы по строительству реабилитационного центра для тигрят-сирот. Центр, построенный при поддержке Русского географического общества, практически готов для приёма животных. Сейчас специалисты завершают последние приготовления перед тем, как он будет открыт и в нём появятся первые звери.

 

Вольеры нового реабилитационного центра построены на территории площадью 3 га. Это самое крупное сооружение подобного типа в России. Большая территория питомника обеспечит возможность успешно подготавливать диких животных (а помимо тигров здесь будут жить и другие редкие виды) к жизни на воле.

 

На территории реабилитационного центра построено два лёгких здания – для охраны и обслуживающего персонала. Позже планируется добавить к ним постройки, в которых будут работать учёные. Точная дата открытия центра пока не определена. Руководство Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН согласовывает её с представителями Специнспекции «Тигр» и Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

 

После открытия реабилитационный центр начнёт работу по мере поступления в него хищников. Сейчас всех больных тигров и тигрят-сирот в Приморье отправляют во временный центр передержки Дальневосточного отделения РАН либо в хабаровский центр «Утёс».