Численность тигра в Хабаровском крае за 10 лет увеличилась в полтора раза

Численность тигра в Хабаровском крае за 10 лет увеличилась в полтора раза

28 Июля 2017

Сохранение амурского тигра на Дальнем Востоке обсудили 28 июля на межведомственном совещании в правительстве Хабаровского края. В мероприятии приняли участие представители охотничьих хозяйств, предприятий-лесопользователей, органов власти из Хабаровского и Приморского краёв, Амурской и Еврейской автономной областей.

 

Специалисты обсудили проведение учёта амурского тигра, комплекса мероприятий по увеличению кормовых ресурсов, перспективы восстановления популяции хищника в исторических границах ареала и меры по сохранению редкого зверя. Было отмечено, что результаты реализации стратегии сохранения амурского тигра в Российской Федерации показывает ежегодный мониторинг популяции. В исследования входят учёт с помощью фоторегистрирующих устройств и наблюдение за выходами хищника за пределы естественного ареала для изучения возможности его расширения и выявления возможных мест переселения конфликтных особей.

 

Заместитель председателя правительства края – министр природных ресурсов Александр Ермолин сообщил о существенном росте численности популяции амурского тигра. По итогам учёта в 2015 году на территории края обитают 100–109 особей, из них – более 36 самок и 28 тигрят, при том что десять лет назад численность хищника составляла 70–71 особь. Основная часть поголовья сейчас сосредоточена на территории двух муниципальных районов региона – Нанайском и имени Лазо.