Тигр Владик освоился в нацпарке «Бикин»

Тигр Владик освоился в нацпарке «Бикин»

25 Июля 2017

Специалисты продолжают вести наблюдение за тигром Владиком, выпущенным после реабилитации на территорию национального парка «Бикин». Данные с ошейника с GPS-модулем, надетого на хищника, и полевая заверка мест пребывания показали, что тигр освоился на новом месте, переплыл реку Бикин и отобедал лосем.

 

По данным GPS зверь находился на одном и том же участке с передвижением на 50–100 метров в течение десяти дней. Прибыв на этот участок, группа инспекторов обнаружила многочисленные лёжки тигра, его следы, а также остатки лося − копыта, кости и шерсть, которые были разбросаны на расстоянии 30–50 метров. Данное место находится недалеко от точки выпуска Владика, и ожидается, что зверь будет в дальнейшем обитать рядом с ним, так как эта территория отличается высокой плотностью копытных – там были замечены и кабаньи тропы, и следы изюбрей.

 

«Тигр Владик уникален во многом, и после выпуска он повёл себя нестандартно, вернее, не так, как ранее выпускавшиеся самцы тигров. Самое главное, что он держится в отдалении от людей и добывает себе пищу, причём в отдалении – это мягко сказано. Чтобы проверить, чем занимался Владик на том или ином месте, нужно потратить больше недели пеших переходов, а до точки, откуда нужно идти пешком, ещё нужно несколько дней добираться на лодке. При этом Владик в своих путешествиях поднимается на высоты до 700 метров над уровнем моря», – комментирует директор Дальневосточного филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

 

На сегодняшний день на территории нацпарка «Бикин» зафиксировано фотоловушками 10 амурских тигров: пять самцов и пять самок.