Семья тигров замечена за игрой на «Земле леопарда»

Семья тигров замечена за игрой на «Земле леопарда»

7 Июля 2017

Учёные национального парка «Земля леопарда» получили серию интересных фотоснимков семейства амурских тигров. Фотоловушка зафиксировала тигрицу T 7F с двумя котятами во время игры. Такое поведение хищников говорит о том, что они чувствуют себя комфортно и находятся в безопасности. 

 

«Уникальность этих кадров в том, что зафиксировался не просто проход животных по тропе, а целый эпизод из жизни здорового тигриного семейства, – отметила Екатерина Блидченко, научный сотрудник нацпарка и зоолог МРОО “Центр "Тигр"”. – Тигрятам всего 4–5 месяцев, они ещё не в совершенстве могут контролировать свою силу, а в коллективных играх это очень важно. Такая борьба необходима не только для тренировки мышц и отработки охотничьих навыков, в первую очередь это социальный опыт, и мама-тигрица является первым и главным учителем. Перед нами демонстрация комфортного поведения счастливых зверей, для которых в лесах национального парка достаточно еды, и даже у тигрицы есть время поиграть со своими детьми».

 

«Тигрица T 7F уже имеет успешный опыт материнства, в 2014 году наши фотоловушки фиксировали её предыдущий выводок – трёх котят, каждый из которых благополучно достиг половозрелого возраста. Интересно, что два из них покинули Россию и отправились на постоянное место жительства в Китай, а третий поселился недалеко от границы – он фиксируется фотоловушками сразу двух государств», – сообщила Дина Матюхина, старший научный сотрудник нацпарка.

 

Снимки тигриного семейства датированы ноябрём 2016 года, но данные получены недавно, в ходе плановой проверки фоторегистрирующих устройств. По последней информации, в 2016 году на «Земле леопарда» зафиксировано не менее 22 взрослых амурских тигров и 7 котят. 

16 фотографий
1 видеосюжет