В национальном парке «Земля леопарда» появилась многодетная семья амурских тигров

В национальном парке «Земля леопарда» появилась многодетная семья амурских тигров

3 Сентября 2014

Специалисты из национального парка «Земля леопарда» вновь получили необычные видеокадры с участием амурского тигра. Перед камерой появились три зверя, идущие почти в след друг другу. Посередине – самый крупный зверь и рядом два животных помельче. Специалисты парка уверены, что это одна семья.

 

Научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Дина Матюхина считает, что на кадрах – мать с двумя котятами либо три молодых самца из одного помёта, потому что тигр – одиночный зверь. «Животным на видео около полутора-двух лет, и в этом возрасте тигрята уже готовы отделиться от матери, хотя ещё могут ходить с ней, поэтому в этом плане ничего уникального здесь нет. Молодые самцы в возрасте около двух лет обычно крупнее своей матери», – отметила она.

 

В то же время пока у специалистов нет полной уверенности в том, есть ли среди тигриной троицы мать выводка. Возможно, именно она находится посередине этой компании, однако ответить точнее на этот вопрос учёные смогут только после тщательного изучения всех фото- и видеоданных с тиграми, полученных в этом районе национального парка.

 

По словам Дины Матюхиной, видео сделано на севере нацпарка, где раньше не проводились регулярные исследования популяции тигра. Все фотоловушки здесь были расставлены в местах, характерных для леопардов, но теперь, с целью изучения тигриной популяции, на этом участке парка начинается установка новых фото- и видеоловушек. Это поможет специалистам собрать ещё больше информации о численности и составе амурских тигров.

 

Исходя из полученных данных, учёные полагают, что воспроизводство редких хищников на севере нацпарка идёт нормальными темпами.

 

Как правило, тигрицы приносят от одного до пяти котят, а выживают из них в лучшем случае один-два, так как в первый год жизни по разным причинам погибает половина котят. Если окажется, что все три тигра на видео – братья и сестры, эту семью по праву можно будет назвать многодетной.