Тигра Владика выпустят в «Бикин» 15 мая

Тигра Владика выпустят в «Бикин» 15 мая

12 Мая 2017

АНО «Центр “Амурский тигр”», Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО «Центр “Тигр”») и Росприроднадзор приняли решение о выпуске тигра Владика в дикую природу в понедельник 15 мая. 29 апреля состоялся выпуск соседки Владика по вольеру – тигрицы Филиппы.

 

В качестве будущего жилища для Владика специалисты выбрали национальный парк «Бикин» в Хабаровском крае. Решение о месте и дате выпуска было принято по результатам ветеринарного осмотра и анализов. Перед выпуском на Владика наденут специальный ошейник с GPS-датчиком для мониторинга его перемещений, предоставленный центром «Амурский тигр».

 

Тигр Владик был отловлен в октябре 2016 года вблизи города Владивостока, в честь которого позднее и был назван. Для того чтобы избежать выхода хищника в жилые кварталы, его изъяли специалисты группы по разрешению конфликтных ситуаций департамента охотничьего надзора Приморского края и поместили в ПРОО «Центр “Тигр”». Хищник успешно прошёл реабилитацию, продемонстрировал необходимые для выживания в дикой природе навыки охоты и осторожное отношение к людям.