Филиппу вернут в дикую природу 29 апреля

Филиппу вернут в дикую природу 29 апреля

27 Апреля 2017

Выпуск амурской тигрицы Филиппы в дикую природу после полуторагодовой реабилитации в ПРОО «Центр “Тигр”» состоится 29 апреля в заказнике «Дичун» Еврейской автономной области. Место и дата выпуска были утверждены Росприроднадзором на основании результатов ветеринарного осмотра и анализов.

 

Ранее сообщалось, что тигрицу и её друга Владика выпустят вместе в апреле. Тем не менее было принято решение разлучить хищников из-за нехватки особей женского пола в ЕАО. «В ЕАО уже давно идёт работа по восстановлению группировки амурского тигра, и так получилось, что там очень много самцов, а самок мало – две самки на пять самцов. Это неправильно, поэтому мы решили разбавить суровый коллектив и выпустить Филиппу в ЕАО», – прокомментировал директор дальневосточного филиала АНО «Центр “Амурский тигр”» Сергей Арамилев.

 

Выпуск амурских тигров в дикую природу проводится весной, когда уже нет снега, а лесные тропы доступны большинству копытных. В таких условиях молодые хищники могут самостоятельно охотиться, а специалисты – не опасаться, что тигр в поисках пропитания выйдет к людям. Также после выпуска Филиппы специалисты будут отслеживать маршрут её перемещения по тайге с помощью специального ошейника с GPS-модулем.

 

Тигрица Филиппа была найдена истощённой у границы национального парка «Земля леопарда» жителями села Филипповка в декабре 2015 года. Процесс восстановления в центре реабилитации и реинтродукции в селе Алексеевка и подготовка хищницы к возвращению в дикую природу проходил при минимальном контакте с человеком.