Фильм об амурском тигре награждён на экологическом кинофестивале

Фильм об амурском тигре награждён на экологическом кинофестивале

25 Апреля 2017

Документальная картина «Тропой амурского тигра» завоевала приз зрительских симпатий, а также награды в категориях «Лучшая операторская работа» и «Лучшее экранное воплощение любви к природе и родному краю» на фестивале «Меридиан надежды». Всероссийский экологический кинофестиваль, организованный Союзом кинематографистов Санкт-Петербурга и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, проходил с 17 по 21 апреля на нескольких площадках в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

 

Фильм хабаровских кинематографистов ООО «Дальневосточная киностудия» рассказывает о районе имени Лазо Хабаровского края, где постоянно обитают амурские тигры, и о работе по их сохранению, в том числе о деятельности охотоведа Александра Баталова. В картине поднимается проблема сохранения чистоты реки Дурмин, возле которой планируется начать добычу золота открытым способом.

 

«Меридиан надежды» – единственный экологический кинофестиваль общероссийского уровня. Его задачами являются объединение усилий кинематографистов и экологов в деятельности по сохранению благоприятной окружающей среды, экопросвещение и формирование экологической культуры подрастающего поколения. Ежегодно на конкурсный просмотр поступают фильмы практически из всех регионов России. В Год экологии на конкурс поступило более 100 работ, из которых 38 вошли в программу просмотров.

1 видеосюжет