Японский фотограф рассказал о встрече с амурским тигром

Японский фотограф рассказал о встрече с амурским тигром

2 Февраля 2017

Известный фотограф-натуралист Тосидзи Фукуда приехал в Москву из Японии для презентации своей фотовыставки, открывшейся в рамках фестиваля «Первозданная Россия». 

 

Во время своего визита 22 января фотограф прочитал лекцию для посетителей фестиваля и рассказал о почти 30-летнем опыте съёмок дикой природы Дальнего Востока и её обитателей, в том числе амурского тигра. Запечатлеть амурского тигра Фукуде удалось в Приморском крае в бухте Опасная, которая расположена в 500 км от Японии. Для съёмки в углублении отвесной скалы заранее был оборудован специальный дом-укрытие площадью три с половиной квадратных метра. В нём фотограф провёл 74 дня. «Я ощущал себя словно в маленькой камере в тюрьме. У нас было чувство, что я вместе со своим другом (Владимиром Медведевым – прим.ред.) попал в тюрьму на целую зиму. Для того чтобы тигр не напал на нас, вокруг домика мы сделали ограду и пустили по ней напряжение 9 тыс. вольт».

 

Тосидзи Фукуда обратил внимание на то, что сфотографировать тигра намного сложнее, чем леопарда. «Съёмки амурского тигра в тысячи раз сложнее, чем леопарда, потому что территория, на которой обитает амурский тигр, намного шире, чем территория, на которой обитает дальневосточный леопард. И чувство осторожности у амурского тигра превосходит это же чувство у леопарда. Также тайга затрудняет поиски ‒ окрас тигра не так легко заметить», ‒ рассказал Тосидзи Фукуда.

 

Фотограф также отметил особую роль России в сохранении популяции тигра: «Для меня, покорённого российской природой, то, что в России увеличивается популяция амурского тигра, то, что амурские тигры живут в заповедниках и размножаются, – это большое счастье. Я от всей души хочу выразить свою признательность российскому народу за увеличение популяции амурского тигра».

 

Видеозапись всей лекции размещена на сайте АНО «Дальневосточные леопарды». 

2 фотографии