Сергей Иванов и IFAW обсудили природоохранную деятельность в России

Сергей Иванов и IFAW обсудили природоохранную деятельность в России

19 Декабря 2016

16 декабря состоялись переговоры руководства Международного фонда защиты животных (IFAW) и Сергея Иванова, специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

 

В ходе встречи обсуждались направления и результаты работы российских природоохранных организаций в сфере экологии, в том числе по защите и сохранению амурских тигров. «Могу с твёрдым основанием доложить, что угроза исчезновения обитающих на территории России краснокнижных животных сейчас практически миновала», – сообщил Сергей Иванов.

 

Также участники переговоров обсудили проблемные вопросы, в том числе борьбу с нелегальной охотой за редкими видами в России. «У нас принятые новые подзаконные акты, законы, которые резко ужесточают ответственность за браконьерство. Есть примеры конкретных судебных решений с реальными тюремными сроками», – рассказал Сергей Иванов. Президент IFAW Аззедин Даунс в свою очередь спросил спецпредставителя Президента о сложности в отслеживании трансграничной миграции редких видов. «Когда границу пересекают животные, у них нет паспортов, поэтому мы не хотим, чтобы успех российского проекта оказался под угрозой в связи с трансграничной проблемой», – прокомментировал Даунс.

 

Помимо этого Сергей Иванов обратился к руководству IFAW с предложением о подготовке и проведении совместных акций, направленных на повышение информированности в сфере защиты окружающей среды у детей. «У нас много своих планов, достаточно больших, по проведению уроков в школах, демонстрации фильмов, понятных и доступных детям, об экологии вообще и о животном мире в частности», ‒ сказал Сергей Иванов. «Мы хотим продолжить работу в вашей стране, распространить ваши новые идеи, потому что на вас равняются», ‒ ответил президент IFAW. А его коллега, член консультативного совета IFAW Памела Андерсон в ходе своего доклада отметила, что заслуги Российской Федерации в природоохранной сфере недооценены в мире.