Центр «Амурский тигр» и минприроды Хабаровского края договорились о сотрудничестве

Центр «Амурский тигр» и минприроды Хабаровского края договорились о сотрудничестве

21 Ноября 2016

В Хабаровске состоялась рабочая встреча представителей центра «Амурский тигр» (ЦАТ) и министерства природных ресурсов Хабаровского края. По итогам мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве.

 

В ходе встречи было отмечено, что взаимодействие организаций в разработке методов изучения и сохранения популяции амурского тигра является приоритетом. Стороны особое внимание уделили совместной информационной поддержке деятельности по охране тигра, в том числе проведению эколого-просветительских мероприятий – выставок, конференций, тематических семинаров, круглых столов.

 

Сотрудничество между ЦАТ и минприроды Хабаровского края длится не первый год – подведомственные министерству учреждения регулярно получают от центра различное оборудование для предотвращения и урегулирования возможных конфликтных ситуаций между тигром и человеком, а также фотоловушки. Министерство в свою очередь передаёт центру данные о состоянии особей тигра для проведения мониторинга.

 

«Несмотря на то что тигр обитает только на части территории Хабаровского края и численность популяции, обитающей на ней, колеблется в пределах 100 особей, это ключевые территории, обеспечивающие устойчивость всей популяции в целом. Здесь есть потенциал к увеличению как численности тигра, так и площади его обитания», – сообщил директор дальневосточного филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

 

Подписание соглашения расширит возможности для сотрудничества центра и минприроды Хабаровского края, связанные с планом мероприятий по сохранению амурского тигра на период 2016–2020 годов, утверждённым губернатором Хабаровского края в сентябре 2015 года.