Стартовало голосование за талисман чемпионата мира по футболу – 2018

Стартовало голосование за талисман чемпионата мира по футболу – 2018

27 Сентября 2016

Амурский тигр вошёл в число финалистов конкурса на символ предстоящего 21-го чемпионата мира по футболу, который состоится в России летом 2018 года. Выбрать талисман из трёх вариантов – тигра, кота или волка ‒ предстоит интернет-пользователям. Голосование открыто на сайте Международной федерации футбола и продлится до 21 октября.

 

Тройка финалистов была выбрана в феврале 2016 года специальным жюри, в которое вошли ведущие российские спортсмены, звёзды эстрады и другие деятели культуры. А нарисовали персонажей студенты российских художественных вузов. По задумке авторов, кот умеет вести мяч хвостом, волк носит специальные спортивные очки, как нидерландский футболист Эдгар Стивен Давидс, а тигр выходит на поле в скафандре, так как мечтает стать первой звездой футбола в космосе.

 

Впервые презентация кандидатов состоялась в рамках светового шоу Международного фестиваля «Круг света» 23 сентября. Изображения героев спроецировали на главный фасад здания Московского государственного университета.

 

Ранее амурский тигр не раз становился талисманом различных видов спорта. В 2012 и 2014 годах тигрёнок Жорик становился символом чемпионатов мира по дзюдо. С 2015 года самая крупная в России кошка является официальным талисманом самбо