Амурский тигр стал талисманом Международной федерации самбо

Амурский тигр стал талисманом Международной федерации самбо

6 Мая 2015

Центр «Амурский тигр» и Международная федерация самбо заключили соглашение о сотрудничестве, целью которого является объединение усилий в развитии и популяризации самбо, а также сохранении и увеличении численности амурского тигра. Согласно документу, стороны планируют совместно организовывать и проводить благотворительные, спортивные, показательные и иные мероприятия. Кроме того, образ амурского тигра был утверждён исполкомом Международной федерации самбо в качестве официального талисмана этого вида спорта.

 

«Самбо – вид спорта, который учит умению постоять за себя и защитить своих близких. Социальная ответственность – важное направление современного развития самбо, социальные проекты в стратегии ФИАС являются бесспорным приоритетом. Именно поэтому исполком Международной федерации самбо, заседание которого прошло в конце марта в Москве, единогласно поддержал инициативу по опеке тигра, а также утвердил образ тигра в качестве официального талисмана федерации», – отметил президент ФИАС Василий Шестаков.

 

По словам генерального директора центра «Амурский тигр» Андрея Смирнова, благодаря сотрудничеству с Международной федерацией самбо об амурском тигре узнает все мировое сообщество. «Символично, что амурский тигр, обитающий в основном на территории нашей страны, станет талисманом исконно русского вида спорта. Мы очень надеемся, что тигр-талисман полюбится профессиональным и начинающим спортсменам, всем любителям и поклонникам самбо в мире, и тем самым позволит нам привлечь внимание и к проблемам сохранения этого животного, – подчеркнул Андрей Смирнов. – Только объединив наши усилия, мы сможем достичь результатов и сохранить амурского тигра для будущих поколений».